search close
ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: Q&A

ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: Q&A

Ответы на вопросы участников вебинара
Оксана Филатова, Директор, Аудит
03/11/2022
ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: Q&A




Вопрос №1

Как учитывать аренду офиса сроком 11 месяцев, если договор регулярно перезаключается (на то же помещение)?

Ответ

Ваша обязанность в соответствии с ФСБУ 25/2018 определить так называемый «оценочный» срок действия договора (т.е. тот, который не зафиксирован в самом договоре), который является элементом совокупного срока аренды, исходя из условий, возможностей и намерений руководства Общества, с учетом экономических стимулов к пролонгации и статистики последних лет. Более подробно можно посмотреть этот вопрос в МСФО (IFRS) 16 пп. 18-21, В34-41.

Важно отметить, что с 01.01.2022 года вступил в силу ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете". Поэтому оценочное суждение в виде «оценочного» срока действия договора должно быть оформлено виде учетного документа, которым по стандарту является первичный учетный документ, оформленный в соответствии с требованиями ст.9 402-ФЗ и ФСБУ 27/2021, по форме, утвержденной в УП организации с соблюдением всех требований по наличию необходимых реквизитов по ст.9 402-ФЗ (в частности, подписанного, как лицом, составившим документ, так и лицом, ответственным за составление данного документа).

Таким образом, отдельный приказ не требуется, достаточно бухгалтерской справки, оформленной в соответствии с ФСБУ 27/2021.

 


Вопрос №2

В договоре аренды есть базовая часть, и есть эксплуатационный платеж (фиксированы). Входит ли эксплуатация в платежи по аренде и включается ли в общую стоимость договора?

Ответ

Переменная часть арендной платы, представляющая собой плату за потребляемые ресурсы (свет, вода, уборка и т.п), по своей природе не относятся к арендным платежам (плата за временное пользование), поэтому в рамках применения ФСБУ 25/2018 «Учет аренды» не включается в состав арендных платежей и представляет собой расход в чистом виде, признается по ПБУ 10.

Т.к. эта сумма не включается в состав арендных платежей, она не включается в модель при оценке стоимости ППА. Более подробно написано об этом в МСФО (IFRS) 16, п. В33, а также в рекомендации БМЦ Р-130/2021-ОК Лизинг "Арендный и неарендный компоненты договора".

 


Вопрос №3

Коворгинг (стоимость использования рабочего места + услуги) попадает под ФСБУ 25?

Ответ

Стоимость использования рабочего места, если оно подразумевает временное пользование имуществом, подпадает под действие ФСБУ 25/2020 в общем случае. Стоимость услуг, которые дополнительно оплачивается по договору, не включается в арендные платежи, т.к. не является арендой. Такие затраты относятся на расходы периода, не учитываются при расчете ППА. В данном случае, как и в ситуации с коммунальными платежами, следует выделять арендный компонент договора и неарендный. Такое разделение прямо предусмотрено МСФО (IFRS) 16, п. В33. Такой же подход предлагает БМЦ в своей рекомендации Р-130/2021-ОК Лизинг "Арендный и неарендный компоненты договора".




Вопрос №4

Платежи по аренде квартальные. Ставку для расчета процентов используем квартальную. Но срок договора такой, что последний платеж состоит не из 3 месяцев, а из 1 месяца. Каким образом рассчитать проценты за 1 месяц?

Ответ

Можно использовать упрощение практического характера, присоединив отдельный месяц к последнему кварталу, если данное упрощение не приведет к существенному искажению показателей.


 


Вопрос №5

Договор на хранение товара можно ли расценивать как аренду склада?

Ответ

ФСБУ 25/2018 применяется только для отношений, основанных на временном пользовании имуществом. Хранение, с точки зрения ГК РФ (Глава 47), в соответствии со ст. 886, имеет следующее определение: По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Таким образом, никакого временного пользования имуществом не возникает, ФСБУ 25/2018 не применим.


Информация об аудиторской практике
    
Запись вебинара по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»