search close
IT-дайджест №12

IT-дайджест №12

Обзор экономических новостей в ИТ-отрасли, 14.04.2023
Сергей Пушкин, Партнер, Корпоративные финансы
04/14/2023
IT-дайджест №12

1.   Новая система образования для ИТ-сферы

2.   Новые методы безопасности репозиториев

3.   Новые профессии в ИТ-сфере от Минцифры

4.   Вид на жительство для ИТ-специалистов

5.   Субсидирование ИТ-проектов

6.   Обнуление налога на прибыль

7.   Разработка отечественного Android

8.   Новый сервис для прогнозирования износа промышленного оборудования

9.   Нехватка ИТ-специалистов

10.  Платформа для контроля защищенности организаций

11.  Эксперимент по развитию открытого ПО

12.  Пониженные тарифы: утрата и приобретение права




Новая система образования для ИТ-сферы

Министерство Образования и науки заявило, что для получения профессии ИТ-специалиста в новой системе образования достаточно будет базового обучения сроком четыре года. Данную инициативу поддержали представители ИТ-сферы.

При необходимости, после базового обучения у студентов есть возможность получить углубленное – в новой системе предусмотрено бюджетное обучение в магистратуре, аспирантуре, ординатуре или на стажировке в качестве ассистента. При этих условиях магистратура может составлять только один год.

Новая система образования для ИТ-сферы позволит нивелировать отток специалистов из России, что снизит риски для ИТ-компаний и даст возможность привлекать достаточное количество квалифицированных сотрудников.




Новые методы безопасности репозиториев

Минцифрами были подготовлены рекомендации по безопасности репозиториев открытого ПО, созданных в рамках постановления Правительства РФ от 10.10.2022 №1804 «О проведении эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним». Рекомендации нацелены на обеспечение защиты хранилища открытого ПО российских разработчиков и формирование единых требований по информационной безопасности.

Нововведение поспособствует созданию и развитию новых российских информационных систем, а также обеспечению импортозамещения в сфере информационных технологий.




Новые профессии в ИТ-сфере от Минцифры

Минцифрами был расширен список профессий, относящихся к ИТ-сектору. В расширенный список вошли программисты и разработчики ПО, специалисты по робототехнике, представители услуг по поиску такси в интернете и по 3D моделированию, ремонтники ноутбуков, техники VR-реальности и др.

Обновленный перечень позволит ИТ-компаниям получить аккредитацию и претендовать на преференции со стороны государства, в т.ч. на налоговые льготы и иные меры государственной поддержки.




Вид на жительство для ИТ-специалистов

15 марта была упрощена система получения вида на жительство для ИТ-специалистов. Данная мера позволит иностранцам заключать трудовой договор с ИТ-компаниями, подтвердившими свою аккредитацию, без оформления разрешения на работу или патента. Также их родственникам будет предоставлена возможность получения ВНЖ в упрощенном порядке. Помимо основных документов для регистрации иностранцу необходимо предоставить документ об образовании и (или) о квалификации в сфере ИТ.

Данная инициатива позволит привлечь в РФ иностранные высококвалифицированные кадры в сфере ИТ, что позволит ИТ-рынку в России решить проблемы с дефицитом сотрудников, покинувших страну из-за санкций.




Субсидирование ИТ-проектов

Минпромторг совместно с Минцифры разрабатывают систему субсидирования ИТ-проектов для импортозамещения. Ведомством уже разработан ИТ-ландшафт, который включает 365 потребностей российских отраслей экономики на данный момент. Государство, в свою очередь, планирует возмещать часть затрат на внедрение отечественного программного обеспечения.

Предложение направлено на совершенствование отечественной продукции и развитие качественных и конкурентоспособных аналогов иностранных ИТ-решений.




Обнуление налога на прибыль

Минцифры предложило бессрочно обнулить налог на прибыль для ИТ-компаний. Данное предложение разработано с целью привлечения дополнительных работников в компании и содействия их плавному развитию. В настоящее время на налоговые льготы могут претендовать только разработчики ИТ-продуктов. Предлагается ввести равные условия для всех ИТ-компаний, в том числе и для тех, которые занимаются обслуживанием ИТ-систем.

Обнуление налога на прибыль позволит снизить неравные конкурентные условия на рынке и преодолеть непропорциональное развитие различных сегментов ИТ-отрасли и в долгосрочной перспективе ускорить рост индустрии ИТ в России.




Разработка отечественного Android

В России началась разработка отечественной мобильной экосистемы на базе Android под кураторством Центра экспертизы и координации информатизации при Минцифры. Основной причиной создания такого ОС стало введение санкций зарубежных мобильных экосистем против российских банков, что в итоге повлекло удаление их приложений из магазинов. В создании новой ОС участвуют крупнейшие российские ИТ-компании, такие как: VK, «Яндекс», Сбербанк, «Ростелеком», разработчики «Лаборатории Касперского», ГК «Астра» и другие.

Разработка отечественного Android позволит российским производителям в ИТ-сфере снизить зависимость от зарубежных ИТ-приложений. Востребованность ОС на базе Android будет обусловлена ее совместимостью с большим количеством мобильных приложений.




Новый сервис для прогнозирования износа промышленного оборудования

Группа компаний «Цифра» разрабатывает сервис, который прогнозирует выход оборудования из строя. Предиктивный сервис — полностью отечественное решение, состоящее из датчиков и ПО, которые позволяют мониторить состояние промышленных приборов и их компонентов в реальном времени и предупреждать о потенциальной проблеме заранее. В основе заложены математические модели по изменениям в вибрации, однако помимо нее, датчики способны измерять влагу и температуру.

Данный сервис позволит обеспечить поддержку развития рынка промышленного оборудования с помощью предиктивного анализа, который позволяет перераспределять ресурсы предприятия и повышать эффективность его деятельности.




Нехватка ИТ-специалистов

Отток специалистов после сентября 2022 г. повлек за собой нехватку кадров в таких сферах, как Java-разработка, Big Data, бекэнд и фронтэнд-разработка. Особо выражен дефицит именно 2-го и 3-го уровня грейда, мидлов и сеньоров, т. е. специалистов более высокой квалификации.

Нехватка высококвалифицированных кадров может повлечь за собой снижение темпов развития ИТ-компаний, а также снижение качества оказываемых ими услуг.




Платформа для контроля защищенности организаций

Создана новая платформа Cicada 8, обеспечивающая постоянный и комплексный контроль защищенности организаций. Применение искусственного интеллекта в этой системе позволило помимо контроля уязвимых аспектов инфраструктуры к кибератакам, обеспечить отражение появления публикаций в СМИ, Telegram и даркнете об инцидентах кибербезопасности у заказчика. Cicada 8 лидирует среди аналогичных программ автоматических сканеров благодаря обнаружению возможной кибератаки, включая рабочие станции, серверы и системы, которые еще не успели попасть под контроль служб информационной безопасности.

Благодаря непрерывному тестированию на проникновения платформой Cicada 8, бизнесу предоставляются актуальные данные об уровнях защищенности от возможных кибератак, что позволяет минимизировать риск утечки и кражи персональной информации.




Эксперимент по развитию открытого ПО

Эксперимент по развитию открытого ПО проводится с целью поддержки сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом и увеличения участия российских компаний в разработке. Правообладатели ПО (госорганы и госорганизации, частные компании и физлица) могли подать заявку на участие в эксперименте по развитию открытого ПО до 1 апреля 2023 года.

По итогам эксперимента планируется:

  • создание национального репозитория ПО с открытым кодом;
  • размещение в нем ПО, созданного, в том числе, за бюджетные средства, для переиспользования в других проектах;
  • формирование нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом.

Участники эксперимента смогут публиковать в национальном репозитории собственное ПО под открытой лицензией.




Пониженные тарифы: утрата и приобретение права

В соответствии с Письмом Минфина России от 25.01.2023 N 03-15-06/5599, если по итогам I квартала организация не выполнила условие о доле доходов, но сделала это по итогам полугодия, то она вправе применить пониженные тарифы взносов с 1 января. Для этого нужно пересчитать взносы по пониженным тарифам с 1 января и подать уточненку по взносам за I квартал.

Если условие о доле доходов не выполнили по итогам года, то рассчитывать на пониженные тарифы с начала года нельзя. Компании надо пересчитать платежи по взносам по общим тарифам и подать уточненки за каждый отчетный период.

Разъяснения о применении льготы по взносам, когда условие о доле доходов выполнили не во всех кварталах отчетного года, уже давали в прошлом году Минцифры и Минфин.

 К списку тем 


Связаться с нами
          
IT-дайджест №11