search close
IT-дайджест №8

IT-дайджест №8

Обзор экономических новостей в ИТ-отрасли, 13.12.2022
Сергей Пушкин, Партнер, Корпоративные финансы
12/13/2022
IT-дайджест №8

1.  Лишение аккредитации IT-компаний за нераскрытие
налоговой тайны

2.  Налоговые льготы для пользователей российского
софта в 2023

3.  Новый раздел ПО для решения спецзадач в экономике
от Минцифры

4.  Преференции продуктам из Реестра
отечественного ПО

5.  Госуслуги готовы к интеграции с коммерческим айди

6. Запрет средств защиты информации из недружественных стран

7.  Россия разрабатывает стандарты криптографии

8.  Чемпионат по спортивному программированию 2023

9. Гранты для студентов передовых инженерных школ

10. Минцифры против мер в отношении уехавших IT-сотрудников

11. Список типовых сервисов на «ГосТехе» от Минцифры

12. Передача прав на ПО для обороны и безопасности без НДС





Лишение аккредитации IT-компаний за нераскрытие налоговой тайны

Свыше 10 тыс. IT-компаний из 26,7 тыс. аккредитованных будут лишены аккредитации из-за несвоевременной подачи заявки на раскрытие налоговой тайны, что нарушает постановление Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729, вступившее в силу 01.10.2022 г. 

По словам главы Минцифры РФ, компании заново смогут подать заявки на аккредитацию, отправив согласие на раскрытие налоговой тайны.





Налоговые льготы для пользователей российского софта в 2023

С 1 января 2023 года при покупке и внедрении отечественных IT-решений у IT-компаний появится право получить налоговые льготы, а также возможность направить дополнительные средства на технологическое обновление. 

Налоговые льготы будут введены с целью поддержки отечественных компаний и минимизации финансовых потерь при внедрении российского программного обеспечения и других IT-решений. 





Новый раздел ПО для решения спецзадач в экономике от Минцифры

Минцифры предложило внести изменения в приказ от 22 сентября 2020 г. № 486 «Об утверждении классификатора программ для электронных вычислительных машин и баз данных»: дополнить классификатор разделом «Отраслевое прикладное программное обеспечение» и 20 новыми классами. 

Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов, и в настоящее время проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. 

Внесение изменений в приказ учитывает поступившие предложения индустриальных центров компетенции по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений. 





Преференции продуктам из Реестра отечественного ПО

Разработчикам отечественного ПО, которые прошли программу bug bounty, региональные министры цифрового развития предложили давать преференции. Bug bounty представляет собой программу выплаты награды за обнаружение проблем в безопасности сервисов и приложений компании. 

Данная инициатива вызвана нарастающим усложнением IT систем, что приводит к неоперативному выставлению регулятором требований по защите.  

В результате данной инициативы у ПО будет некий «знак качества», что приведёт к увеличению числа пользователей продукта. 





Госуслуги готовы к интеграции с коммерческим айди 

На форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2022, проходившем 10-11 ноября 2022 г., глава Минцифры сообщил о готовности к обсуждению интеграции портала «Госуслуг» с коммерческим идентификатором (ID). 

Необходимость интеграции связана с потребностью государства в единой надежной системе идентификации. 





Запрет средств защиты информации из недружественных стран 

В соответствии с Указом Президента от 01.05.2022 № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ» с 1 января 2025 года в России запрещается использовать средства защиты информации, происходящие из недружественных стран. 

По словам замглавы Минцифры, у России достаточное количество средств информационной безопасности для их импортозамещения. Также, по его словам, ситуация в области импортозамещения средств защиты информации, средств криптографической защиты информации в целом существенно лучше, чем в других сферах информационных технологий. 





Россия разрабатывает стандарты криптографии 

Ученые МТУСИ предложили новый способ защиты от угроз взлома со стороны квантовых компьютеров, заключающийся в использовании криптографических схем на основе теории алгебро-геометрических кодов. 

В настоящее время ведется разработка проектов новых квантово-устойчивых национальных стандартов крипторграфии. 

Результаты представлены в сборнике статей конференции 2022 Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (SYNCHROINFO). 





Чемпионат по спортивному программированию 2023 

Замглавы Минцифры сообщил о проведении в первой половине 2023 года в России Открытого чемпионата по спортивному программированию. 

С целью вовлечения большего количества участников создан телеграмм-канал «Федерация спортивного программирования» (http://t.me/fsprussia)

В перспективе планируется проведение соревнований на международном уровне. 





Гранты для студентов передовых инженерных школ 

30 ВУЗов, отобранные в июне 2022 года для участия в федеральном проекте передовых инженерных школ, до конца года распределят дополнительные финансовые меры поддержки между лучшими учащимися.

Минобрнауки по поручению президента регламентировало оплату студентам бытовых нужд во время стажировок в высокотехнологичных компаниях. 





Минцифры против мер в отношении уехавших IT-сотрудников 

Минцифры России на пленарном заседании конференции CNews Forum 2022 выступило против принятия мер в отношении уехавших за рубеж IT-специалистов. Компаниям при этом предоставили возможность самостоятельно решать, могут ли их сотрудники с доступом к ключевым системам работать из-за рубежа, подходя к этому вопросу с точки зрения безопасности. 





Список типовых сервисов на «ГосТехе» от Минцифры 

Минцифры РФ до конца 2022 года планирует сформировать перечень базовых типовых сервисов на «ГосТехе», которые могут переиспользоваться федеральными органами исполнительной власти (ФОИВы) и регионами. 

В 2024 году на платформу «ГосТех» планируется перевести все государственные информационные системы, 150 из которых будут переведены в приоритетном порядке. 





Передача прав на ПО для обороны и безопасности без НДС  

В соответствии с Проектом Федерального закона № 232775-8 предусматривается освобождение от НДС передачи исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ) и базы данных, включенных в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, прав на использование таких программ и баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет. 

Указанное изменение обусловлено нераспространением освобождения от НДС в соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ на программы для ЭВМ и базы данных, непосредственно связанных с обеспечением обороны и безопасности. 

Это связано с запретом на включение в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне.