search close
Налоги с Русаудитом: выпуск №9

Налоги с Русаудитом: выпуск №9

Сентябрь 2022
Ольга Ткачева, Директор, Налоговая практика
10/03/2022
Налоги с Русаудитом: выпуск №9

Установлен особый порядок сделок с долями ООО

О периоде восстановления НДС с аванса

Передача в залог имущества для обеспечения долга
может стать реализацией

Реорганизация в форме присоединения: что с НДФЛ?

Запрос документов по «встречке» может направить
только ваша ИФНС

Поправки к Договору о ЕАЭС: установление порядка уплаты НДС по электронным услугам

Особенности НДС по гарантийным работам, связанным с устранением недостатков ранее выполненных работ




Установлен особый порядок сделок с долями ООО

С 08.09.2022 г. установлен особый порядок осуществления (исполнения) между резидентами и иностранными недружественными лицами сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью. Иными словами, вводятся ограничения на сделки с долями в уставных капиталах ООО между российскими резидентами и лицами из недружественных стран. 

Тем не менее, указанные ограничения – это не запрет, и такие сделки могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций). 

Указ Президента РФ от 08.09.2022 № 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами»

 



О периоде восстановления НДС с аванса

В ситуации, когда продавец произвел отгрузку товаров в одном налоговом периоде, а покупатель принял их на учет в другом налоговом периоде, обязанность по восстановлению НДС, заявленного к вычету по сумме уплаченного с сумм оплаты, частичной оплаты, возникает у покупателя в том периоде, в котором продавец произвел отгрузку товаров. 

Письмо Минфина России от 31.08.2022 № 03-07-11/84811 

 



Передача в залог имущества для обеспечения долга может стать реализацией 

Обществу-залогодателю был доначислен налог на прибыль в связи с тем, что передача банку принадлежащего обществу заложенного имущества в счет исполнения обязательств заемщика по кредитным договорам является реализацией, а потому передающая сторона отражает доход от реализации для целей исчисления налога.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.08.2022 № Ф07-9890/2022 по делу № А56-47641/2021 

 



Реорганизация в форме присоединения: что с НДФЛ? 

Пункт 1 ст. 224 НК РФ предусматривает установление прогрессивной ставки налогообложения. В этой связи у правопреемника может возникать вопрос, как определять пороговую величину в 5 млн руб. по работникам присоединяемой организации. 

По мнению Минфина РФ, доходы физического лица, полученные им от присоединяемой организации, организацией-правопреемником не учитываются при исчислении налога в целях ст. 224 НК РФ. 

Письмо Минфина России от 18.08.2022 № 03-04-06/80844 

 



Запрос документов по «встречке» может направить только ваша ИФНС 

ИФНС могут затребовать и получить необходимые документы (информацию) от третьего лица не напрямую, а только через ИФНС, в котором данное лицо состоит на налоговом учете. 

Письмо ФНС России от 03.08.2022 № СД-4-22/10067@ 

 



Поправки к Договору о ЕАЭС: установление порядка уплаты НДС по электронным услугам

В сентябре Правительство РФ представило Президенту РФ подписать поправки к Договору с ЕАЭС1

Поправки касаются регулирования обложения НДС электронных услуг, оказываемых в рамках ЕАЭС. 

Под услугами в электронной форме предлагается понимать услуги, которые оказаны через информационно-телекоммуникационную сеть (сеть электросвязи), в том числе через сеть Интернет, оказание которых невозможно без использования информационных технологий и перечень которых утверждается Советом Комиссии. 

Полагаем, что их перечень будет схож с тем, который сейчас содержится в п. 1 ст. 174.2 НК РФ. 

В целях уплаты НДС налогоплательщик одного государства-члена, оказывающий услуги в электронной форме физическим лицам, ИП и юридическим лицам, местом осуществления деятельности которых признана территория другого государства-члена, подлежит постановке на учет в налоговом органе этого другого государства-члена. Такое требование распространяется и на посредников. 

После постановки на учет такие лица обязаны будут уплачивать НДС на территории того государства, где осуществляется оказание услуг. 

Если 

  • обязанность по постановке на учет в налоговом органе иностранной организации – продавца электронных услуг не предусмотрена законодательством государства-члена2

 ИЛИ
  • продавец не встал на учет в налоговом органе в государстве оказания услуг, 

то обязанности по исчислению и уплате НДС выполняет организация или ИП, являющиеся покупателями таких услуг. 

Для вступления поправок в силу нужно, чтобы депозитарий получил уведомления, что страны-участники выполнили внутригосударственные процедуры, которые нужны для вступления поправок в силу. 

Постановление Правительства РФ от 01.09.2022 № 1532 

Распоряжение Президента РФ от 09.09.2022 № 278-рп 

 



Особенности НДС по гарантийным работам, связанным с устранением недостатков ранее выполненных работ

Для начала напомним, что согласно пп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ услуги по осуществлению ремонта товаров, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, оказываемые в период гарантийного срока их эксплуатации в целях исполнения обязательств по гарантийному ремонту таких товаров, не облагаются НДС. 

В сентябре этого года в правовых базах появилось Письмо финансового ведомства, содержащее следующее разъяснение. 

В случае если на работы предоставляется гарантия и в рамках этой гарантии устраняются недостатки качества работ, то стоимость работ по устранению недостатков (ходя они и являются бесплатными для заказчика) подлежит обложению НДС. 

В качестве обоснования Минфин привел аргумент о том, что данные операции не указаны в п. 2 ст. 146 НК РФ и ст. 149 НК РФ как операции, не облагаемые НДС. 

Отметим, что заслуживает внимание следующий аргумент в пользу того, что рассматриваемая операция не облагается НДС. 

Выполненные подрядчиком работы по устранению недоделок не могут быть признаны реализацией, поскольку не соотносятся с приведенным в п. 1 ст. 39 НК РФ понятием реализации товаров, работ или услуг. Безвозмездно устраняя недостатки, подрядчик надлежащим образом исполняет принятые обязательства в рамках договора, стоимость работ по которому уже включена в базу по НДС. 

Данный аргумент содержится в запросе, приведенном в начала Письма. По нашему мнению, он в полной мере отражает правовую природу работ по гарантийному ремонту. 

Однако следование такой позиции может привести к спору с налоговым органом. Предсказать исход судебного разбирательства затруднительно, так как судебная практика по данному вопросу не сформирована. 

Письмо Минфина России от 22.07.2022 № 03-07-11/70767

 


__________________________________________

1 Напомним, что в ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.
2 Отметим, что в РФ с 1 октября вступил в силу п. 10.1 ст. 174.2 НК РФ. Он говорит о том, что при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, в том числе на основании посреднических договоров, организациям и ИП, исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и ИП в качестве налоговых агентов в общем порядке. 

 Вернуться к списку тем 


Выпуск №8
     Информация о налоговой практике Русаудита