search close
Налоги с Русаудитом: выпуск №17

Налоги с Русаудитом: выпуск №17

Май 2023
Ольга Ткачева, Директор, Налоговая практика
06/05/2023
Налоги с Русаудитом: выпуск №17

Налоговый расчет при выплате дохода иностранной
компании

Обязательные медосмотры: НДФЛ, страховые взносы

Трехлетний период на вычет НДС при неподтвержденном
экспорте исчисляется с даты отгрузки




Налоговый расчет при выплате дохода иностранной компании

Если российская организация при выплате дохода иностранной компании не признается налоговым агентом по налогу на прибыль (п. 2 ст. 309 НК РФ), то это не освобождает ее от обязанности подать «нулевой» расчет.

Налогоплательщик обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит признать недействующими пункт 8.3 Порядка заполнения налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (утв. Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@) и приложения № 2 к нему в части возложения дополнительной обязанности на российскую организацию, не являющуюся налоговым агентом, по представлению налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее также - налоговый расчет) в связи с выплатой иностранной организации доходов от продажи товаров, иного имущества, имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не подлежащих налогообложению у источника выплаты.

Однако судьи не поддержали организацию указав, что доходы иностранной организации, указанные в п. 2 ст. 309 НК РФ, не облагаются налогом, но при этом признаются доходами от источников Российской Федерации, то есть являются объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций в силу п. 3 ст. 247 НК РФ, в отношении которого установлено льготное регулирование.

Таким образом, выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в Российской Федерации в соответствии с положениями главы 25 НК РФ, в том числе не подлежащие налогообложению в Российской Федерации, отражаются в представляемом налоговым агентом налоговом расчете. Отсутствие удержанных за соответствующий период налогов не влияет на обязанность организации представить в налоговый орган сведения о суммах выплаченных иностранным организациям доходов.

Следовательно, заполнение подраздела 3.2 раздела 3 формы налогового расчета осуществляется в рамках возложенной Налоговым кодексом Российской Федерации на налогового агента обязанности по представлению российской организацией информации о выплаченных доходах иностранной организации, в том числе иностранному банку.

Источник: Решение Верховного Суда РФ от 30.03.2023 № АКПИ23-19

 



Обязательные медосмотры: НДФЛ, страховые взносы

НДФЛ: оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в интересах этого налогоплательщика (в частности, при оплате организацией стоимости проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями ст. 220 Трудового кодекса) не признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме.

Страховые взносы: перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установленный ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими обязательных медицинских осмотров. Следовательно, в случае если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Источник: Письмо Минфина РФ от 10.05.2023 № 03-15-07/42587

 



Трехлетний период на вычет НДС при неподтвержденном экспорте исчисляется с даты отгрузки

Организация считала, что трехлетний срок для заявления права на вычет НДС при неподтвержденном экспорте исчисляется с момента подписания актов приема-передачи услуг, которые были подписаны позже, чем ТОРГ-12 по отгруженному оборудованию.

Однако судьи указали, что датой отгрузки товаров, в том числе вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, в целях определения налоговой базы при осуществлении расчетов в иностранной валюте и выставления счетов-фактур признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя.

Следовательно, с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 № 17473/08 по делу № А40-24726/08-128-79, правом на вычет сумм НДС, исчисленных в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по нулевой ставке, в случае отсутствия документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, подтверждающих правомерность применения данной ставки, налогоплательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания налогового периода, на который приходится день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Источник: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.04.2023 № Ф05-3858/2023 по делу № А40-25060/2022


 Вернуться к списку тем